в 2021 году
столица Южного Урала
празднует 285-летие

Официально День города в Челябинске отмечают 13 сентября
в память об основании города.

Челя́бинск (возможно от тюркского «челеби» – «благовоспитанный») - российский город, находится на границе Урала и Сибири, на реке Миасс.

Город был основан (2) 13 сентября 1736 года в качестве сторожевой крепости. Первые жители Челябинска - военные, в основном казаки.

С 1804 года Челябинск – уездный город Оренбургской губернии. В 1892 году через город прошла Транссибирская магистраль, в 1896 году - железнодорожная ветка на Екатеринбург. Челябинск стал узловой станцией и важным торговым центром.

Во время Русско-японской войны Челябинск играл большую роль в доставке на фронт воинских частей и снаряжения.

В период Первой мировой в городе был один из центров подготовки армейских резервов.

В гражданскую войну, недалеко от города, между частями Красной Армии и армией адмирала Колчака произошло большое сражение, которое закончилось победой Красных.

В 1934 году была образована Челябинская область, этот период известен строительством «гигантов индустрии».

Во время Великой Отечественной войны в городе выпускали «Катюши» и танки Т-34.

Современный Челябинск - это крупнейший в России промышленный центр.

Указом Президента РФ от 2 июля 2020 года Челябинску за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Челябинск богат на достопримечательности: «Челябинский Арбат» (улица Кирова), на которой расположены бронзовые фигуры: нищего, гитариста, Левши и подкованной им блохи, городового, пожарной кареты. Скульптурно-ландшафтная композиция «Сфера любви», памятник Танкограду, областной краеведческий музей, музей декоративно-прикладного искусства Урала.

Интересный факт: В 1987 году археологами было сделано открытие: на раскопках недалеко от Челябинска обнаружен уникальный памятник бронзового века Аркаим.

В городе проживает около 1 188 тысяч человек (2020).

ГЕРБ
День города Челябинска - Города трудовой доблести

Герб Челябинска утвержден 8 июня 1782 года. В верхней половине щита изображался герб Уфимский, внизу «навьюченный верблюд в знак торгового значения города». Существовал советский проект герба Челябинска: на красном щите сталелитейный ковш, раскрытая книга, шестерня, верблюд, соболь. В 2000 году городская Дума утвердила современный герб Челябинска. На серебряном щите крепостная стена и на зеленой траве верблюд с золотой поклажей.

ФЛАГ
День города Челябинска - Города трудовой доблести

Флаг Челябинска создан на основе геральдики герба города.

12 сентября 2021 года
в нашей школе прошли классные часы
посвященные юбилейной дате
родного города Челябинска