Городская краеведческая игра «Знай и люби Челябинск»

пройдет в апреле 2020 года
в городе Челябинске
в формате виртуальных
экскурсий и видеоблогов

Каждый школьник сможет стать виртуальным экскурсоводом, видеоблогером и рассказать о родном городе Челябинске, находясь дома.

Организаторы Игры: Комитет по делам образования города Челябинска и МБУДО «Станция юных туристов г. Челябинска» приглашают принять участие в Игре обучающихся 5–11-х классов.

Игра проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с целью воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности школьника через изучение и сохранение культурно-исторического наследия города Челябинска.

Основными задачами Игры являются:

• расширение и углубление знаний обучающихся об истории, культуре, архитектуре родного края;
• создание условий личностного развития обучающихся средствами краеведческой и экскурсионной деятельности;
• совершенствование форм и методов дополнительного образования детей, занимающихся краеведческой и экскурсионной работой;
• содействие профессиональной ориентации обучающихся.

Краткая историческая справка:

Краеведческая игра «Знай и люби Челябинск» проводится в городе Челябинске с конца 90-х годов XX века. Первоначально, это был конкурс краеведческих кружков, постепенно Игра преобразовалась в городской конкурс юных экскурсоводов, где школьные команды, проходя определённые маршруты, проводят обзорные и тематические экскурсии. Со временем маршруты переместились из центра города во все районы и проходили по наиболее значимым и исторически известным улицам города Челябинска. К конкурсу пешеходных экскурсий постепенно присоединились разного рода фотоконкурсы, конкурс видеосюжетов – виртуальные экскурсии, конкурс школьных сайтов посвящённых краеведческой игре.

В 2020 году Игра пройдет в форме виртуальных экскурсий и видеоблогов. Конкурсный материал должен содержать интересные даты, факты и события, краткую историю возникновения и другую информацию объектов исторического центра города Челябинска: Челябинского государственного Театра Кукол, памятника П.А. Столыпину, Площади Ярославского, бульвара Славы «Вечный огонь».

Новой формой Игры является создание видеоблога. В видеоблоге ведущим звеном является «блогер - экскурсовод». Блогер, помимо излагаемого материала, пользуется наглядными средствами (фотографии, журналы и т.д.).

Игра проводится в два этапа по двум возрастным группам:

• младшая – 5–7-е классы

• старшая – 8–11-е классы

1 этап - отборочный (территориальный) - до 28.04.2020 года.

2 этап -заочный городской проводится с 28.04-15.05. 2020 года.

Подробная информация об Игре размещена на сайте МБУДО «СЮТур г. Челябинска» www.sutur74.ru.

Заявки и конкурсные материалы принимаются Оргкомитетом до 28 апреля 2020 по электронной почте: sutur.kraeved@mail.ru.

Подробнее…здесь