Конкурс «ПРОФориентир»

для обучающихся
7-11 классов

Для участия в конкурсе принимаются работы обучающихся образовательных организаций города Челябинска, выполненные индивидуально или творческими коллективами в двух возрастных группах:

-среди учащихся 7 – 8-х классов (12 – 14 лет);

- среди учащихся 9 – 11-х классов (14 – 18 лет).

В 2020 году конкурс пройдет в следующих номинациях:

«Я выбираю профессию…» В этой номинации на Конкурс представляются визуальные продукты, оформленные в виде плаката/баннера о важности и значимости профессионального самоопределения.

«Профессии моей семьи» В номинации представляются мультимедийные презентации об уважительном отношении к труду своих
родителей, бабушек и дедушек, о династиях в профессиональных сферах.

«Один день в професии…» В этой номинации на Конкурс представляются видеоролики, раскрывающего подробности обычного рабочего дня в одной из реальных, существующих профессий (врача, педагога, сварщика, строителя, водителя, ученого, программиста, машиниста и т.д.).

«Герой моего времени» В этой номинации на Конкурс представляются видеоролики, рассказывающего о реальном и конкретном человеке, который, по мнению автора, достойно ежедневно выполняет значимую и важную работу (врача, педагога, сварщика, строителя, водителя, ученого, программиста, машиниста и т.д.). Из представленного материала должно быть понятно, почему выбор автора пал именно на этого человека.

«Технолог производства» В этой номинации на Конкурс необходимо представить инфографику. Автор выбирает в качестве темы для глубокого изучения одну из существующих профессий «Технолога» конкретной отрасли производства. Продукт должен отражать детали профессии, некоторые характерные технологические процессы производства, давать представление о сфере научных знаний, необходимых в данном виде деятельности, о личных качествах, необходимых будущему технологу в соответствующей отрасли.

«Профессии будущего» В этой номинации также принимается инфографика. Автор раскрывает детали «профессии будущего», связанной с новыми реальностями цифровой экономики: некоторые характерные особенности, дает представление о личных качествах и об объеме научных знаний, необходимых для освоения такой профессии, перспективы занятия такой профессиональной деятельностью. Важно: это информация о профессиях, которые уже сформировались или в скором времени сформируются из отдельных профессиональных навыков, но эти конкретные умения и навыки уже реально востребованы в сегодняшней в отдельных секторах экономики.

Внимание! Прием заявок уже открыт! Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 13 сентября 2020 года подать заявку посредством функционала официального -ресурса Конкурса – МойПрофориентир.рф.

04.06.2020