"IT-ПРОРЫВ" региональный хакатон

состоялся 19 мая 2022 года
в детском технопарке
"КВАНТОРИУМ"

Бизнес-игра для школьников, увлеченных программированием и планирующих превратить детское хобби в будущую профессию.

В мероприятии приняло участие 11 команд, которые прошли заочные отборочные этапы и попали в финал.

Мальчишки и девчонки от 13 до 15 лет, уже отлично разбираются в -конструкторах, знают, чем отличается та или иная среда разработки и умеют пользоваться «библиотеками» и сервисами интеграций. Им нужно было за три часа создать работающего телеграм-бота, мобильное приложение или сайт.

И у них всё получилось:
• Для вожатых детского лагеря «Ветерок» ребята создали мобильное приложение с информацией о смене и телеграм-бота, который отвечает на самые часто задаваемые вопросы: есть ли путевки, сколько стоят, какие документы нужны, когда ждать договор?
• Главный редактор «Комсомольской правды» попросила создать сайт — генератор картинок с заголовками для соцсетей и телеграм-бота, который по ключевикам может отслеживать комментарии в телеграм-канале и удалять ненужные. Причем не просто удалять, а еще и модерировать, обновлять список «стоп-слов» и автоматически банить пользователей после трех предупреждений.
• Руководителю юридической фирмы «Вектор» требовались мобильное приложение, которое оповещает об изменениях в законодательстве и занимается поиском и сбором практик по судебным делам, а еще телеграм-бот с возможностью ведения заметок, сохранения документов в облаке или диске и «напоминалками» о встречах.
• Для поискового движения ребята создали мобильное приложение с информацией о нем, бойцах, проектах, мероприятиях, экспедициях и бот, помогающий искать родственников солдат Великой Отечественной войны. Для музыкальной студии — сайт и мобильное приложение с обучающим видео и домашними заданиями.

В результате руководители предприятий выбрали трех победителей:
• В номинации «Мобильные приложения» — команда «Софтварики», лицей №120 г. Челябинска
• В номинации «Сайты» — команда «Чип», ДТ Кванториум
г. Челябинска
• В номинации «Телеграм-бот» — команда «IT-120», лицей №120
г. Челябинска

Команда нашей школы,
под руководством Тишиной Алены Андреевны,
учителя технологии,
среди 11 команд Челябинских школьников
совершила IT-прорыв,
в номинации "Самый ответственный подход"