Всероссийский фестиваль
энергосбережения
#ВместеЯрче

проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ", Министерства культуры России, фонда «Росконгресс» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций

Мероприятия фестиваля пройдут по всей стране в сентябре – октябре текущего года.

Официальный старт Фестиваля планируется 6-7 сентября 2017 г. в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. С 01 по 17 сентября в крупных городах и областных центрах Фестиваль состоится в формате праздников для всей семьи.

Подробности на сайте Министерства энергетики Российской Федерации

Главная идея фестиваля:
• подписание личной декларации о намерении бережного отношения к энергоресурсам
• подписание Петиции в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в России

Завершится Фестиваль в Сочи 14 – 22 октября в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) с участием международных гостей.

По словам заместителя министра энергетики России Антона Инюцына, особенностью программы фестиваля #ВместеЯрче в этом году станет интеграция с программой XIX ВФМС и Годом экологии, который проходит в стране. Главная тема фестиваля - "Поколение энергоэффективных 2030".

С 1 августа по 22 декабря текущего года на сайте фестиваля пройдет акция по подписанию личной декларации бережного отношения к энергоресурсам. Каждый житель страны может присоединиться и пригласить принять участие в акции своих друзей через социальные сети.

В нашей школе, также в поддержку фестиваля пройдут тематические уроки и «Неделя энергосбережения», творческие и научно-исследовательские конкурсы, Дни открытых дверей на предприятия города с демонстрацией энергосберегающих технологий, квесты и викторины.

В рамках фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» планируется принять участие во Всероссийском конкурсе творческих, проектных и исследовательских работ учащихся в соответствии с "Положением о конкурсе"

Цели Конкурса:
• расширение и закрепление ключевых знаний учащихся об экологии и энергосбережении, в том числе современных энергосберегающих технологиях в области освещения, источников света и световых явлений, современных способах выработки электроэнергии, сортировки, переработки и утилизации отходов;
• формирование творческого мышления, развитие интеллектуальных способностей обучающихся;
• раскрытие для обучающихся ценностного содержания окружающего мира, формирование активной жизненной позиции школьников;
• повышение исследовательского и познавательного интереса детей к теме энергосбережения, развитие у школьников культуры сбережения энергии;
• развитие культуры бережного отношения к окружающей среде.

Участники Конкурса: обучающиеся, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 6 до 18 лет.

Номинации Конкурса:
1. Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 1-4 классов);
2. Конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 5-9 классов);
3. Конкурс творческих и исследовательских проектов «Экологически чистая школа» (для обучающихся 10-11 классов).

Этапы Конкурса:
• 1 этап – региональный (с 15 мая по 30 сентября 2017 года);
• 2 этап – федеральный (с 01 по 30 октября 2017 года).

Информация о Конкурсе, его ходе и результатах размещается на информационной странице Конкурса в сети Интернет https://вместеярче.рф/etapi-i-sroki/

ФОТО с мероприятий
• конкурс рисунков на бумаге
"Вместе Ярче"