«Билет в будущее»

челябинские школьники
в мире профессий

Проект реализуется в России с 2018 года на основании перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 2019 году в Челябинске ознакомительный этап проекта стартовал еще в мае, когда школьники города стали участниками муниципального конкурса «ПРОФориентир» для обучающихся 8-11-х классов, подведение итогов которого состоится после 15 октября.

18-19 октября пройдет муниципальный фестиваль «Калейдоскоп профессий» для обучающихся 6-7-х классов, а 24-26 октября – IV Форум «Новое поколение выбирает» для обучающихся 8-11-х классов.

В дальнейшем ребятам будет предложено пройти специальное профориентационное тестирование и перейти на следующий уровень – принять участие в практических мероприятиях по различным направлениям профессиональной деятельности.

С 12 по 14 ноября будет проходить выставка «Образование через всю жизнь. Абитуриент–2020» для обучающихся 9-11-х классов, а с 19 по 20 ноября – муниципальный конкурс профессиональных проб «Я выбираю» для обучающихся 6-11-х классов.

Все мероприятия будут проходить в различных форматах – от лекционного занятия с представителями предприятий до профессиональных проб продвинутого уровня, что позволит поэтапно погрузить школьника в среду мира профессий, где он с помощью наставников сможет попробовать себя в различных областях, получить необходимые рекомендации и сделать правильный выбор своего профессионального пути в будущем.

Площадками проведения практических мероприятий в Челябинской области станут организации среднего и высшего профессионального образования, производственные предприятия.

О проекте
Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.

Ранее об этом: